Русский язык ЕГЭ

А21. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами — , Русский язык ЕГЭ Подготовка к ЕГЭ

На этом уроке мы повторим правила постановки запятой в предложениях с обособленными членами, вспомним основные моменты правил постановки запятой при обособленных определениях, приложениях и обстоятельствах. Проанализируем решение задания типа А21.

1. Введение

Задание А21 проверяет знание правил обособления запятой определений, обстоятельств и приложений. Оно представлено в следующей форме:

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

I. Обособление определений

Вспомним правила постановки запятых при обособленных определениях (согласованных определениях, т.е. связанных с главным словом с помощью согласования). Обособляться могут определения, выраженные одиночным прилагательным и причастием, прилагательным с зависимым словом, причастием с зависимым словом, т.е. причастным оборотом.

Рассмотрим случаи обособления определений.

1. Обособляется определение, выраженное причастием и прилагательным с зависимыми словами и стоящее после определяемого слова.

Такие беседы вели они с многочисленными личностями, / попадавшимися им на пути, / и были довольны.

Человек, / так удивительно похожий на моего племянника, / поднял голову.

Часто обособляются и одиночные определения, стоящие после определяемого слова.

Они болтали ногами над водой, / блестящей, бегущей.

2. Определение обособляется независимо от места, если относится к личному местоимению.

Довольный, / он оглядел свое новое жилище.

3. Обособляется определение, стоящее перед определяемым словом и имеющее дополнительное обстоятельственное значение.

Отлично знавший эти переулки, / Вася моментально отыскал нужный дом.

4. Обособляется определение, если оно удалено от определяемого слова.

Залитые солнцем,/ стлались за рекой нивы.

Рассмотрим случаи, когда определения не обособляются.

1. Не обособляется определение, стоящее перед определяемым существительным, если не имеет добавочных обстоятельственных оттенков значения.

Однажды ничего не подозревавший Поползухин пришел домой.

2. Не обособляется прилагательное или причастие с зависимым словом, если они по смыслу входят в состав сказуемого.

Тайга стояла полная тайны.

3. Не обособляются причастия и прилагательные с зависимыми словами, стоящие после неопределенного, определительного, указательного, отрицательного местоимения.

Я увидел нечто похожее на гриб.

II. Обособление приложений

Приложение – это определение, выраженное существительным. Это может быть и одиночное существительное, и существительное с зависимыми словами. Приложение может присоединяться дефисом, может обособляться с помощью тире. В задании А21 предлагаются задания на обособление с помощью запятой.

Рассмотрим случаи обособления приложений (запятой).

1. Запятая ставится, если приложение, выраженное существительным с зависимыми словами, стоит после определяемого слова.

Володя, семнадцатилетний юноша, сидел в беседке.

2. Приложение обособляется независимо от места, если главное слово – личное местоимение.

Замечательный человек, он появился у нас недавно.

3. Приложение обособляется независимо от места, если имеет дополнительное обстоятельственное значение.

Компетентный специалист, Степанцов мгновенно завоевал уважение коллег.

4. Обособляется приложение, присоединенное союзом КАК, имеющее дополнительное причинное значение.

Как человек замечательно умный, он не встречал равного себе.

5. Обособляются приложения, имеющие при себе слова: по имени, по фамилии, по кличке и подобные.

Этот студент, по имени Глеб, всегда был нам симпатичен.

Рис. 1. Обособление приложений (Источник)

III. Обособление обстоятельств

Обособленные обстоятельства могут быть выражены одиночным деепричастием, деепричастием с зависимыми словами (оборотом), существительными с предлогами несмотря на, в отличие от, вопреки, во избежание и подобными.

Рассмотрим случаи обособления обстоятельств.

1. Обстоятельства, выраженные одиночным деепричастием или оборотом, обособляются независимо от места.

Гуляя целыми днями, Вася не задумывался об экзаменах.

2. Обстоятельства, выраженные существительными с предлогами, обособляются при подчеркивании их смысла.

Несмотря на запрет врачей, он уехал домой.

Рис. 2. Обособление обстоятельств (Источник)

Но!Не обособляются обстоятельства, если деепричастие имеет значение образа действия (Не спеша бегут лошади.), если обстоятельство – это фразеологизм (Вася бежал сломя голову.), если деепричастие или оборот оказываются в ряду однородных членов предложения, выраженных другими частями речи (Он говорил тихо и ни на кого не глядя.).

Нужно быть внимательными с союзом И. Если одиночный союз И соединяет однородные причастные или однородные деепричастные обороты, конечно, запятая не нужна.

IV. Анализ задания А21

Рассмотрим примеры задания А21.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2) убедительно продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60-х годов (4) нового направления.

1. 1, 2, 4

2. 1, 2

3. 3, 4

4. 1, 2, 3, 4

В этом предложении два причастных оборота: открывшаяся в 1871 году и складывавшегося на протяжении 60-х годов нового направления.

Определяемое слово первого – выставка. Определение стоит после главного слова, значит обособляется. Следовательно, цифры 1, 2 должны быть в ответе.

Определяемое слово оборота «складывавшегося на протяжении 60-х годов» – направления. Определение стоит перед главным словом, не имеет дополнительного обстоятельственного значения, не отделено от главного слова другими словами, главное слово не является личным местоимением. Следовательно, запятые не нужны.

Делаем вывод: правильный ответ – №2.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Осень пришла, как всегда, неожиданно и (1) принеся с собой великолепные цвета (2) опять удивила всех (3) созданной за одну ночь (4) чудесной картиной.

1. 1, 2, 3, 4

2. 2, 4

3. 1, 3

4. 1, 2

В этом предложении есть деепричастный оборот – принеся с собой великолепные цвета – и причастный – созданной за одну ночь. Деепричастный оборот фразеологизмом не является. Союз И не соединяет однородные обстоятельства – это осень пришла неожиданно; а принеся с собой великолепные цвета, удивила. Значит, запятые нужны на месте 1 и 2.

У оборота созданной за одну ночь главное слово – картиной, которое стоит после оборота, не является личным местоимением. Оборот не имеет никакого дополнительного значения, не отделен от главного слова другими словами. Следовательно, запятые не нужны.

Правильный ответ – №4.

 

Список литературы

1. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М.: Эксмо, 2006. – 480 с.

2. Розенталь Д.Э. Сборник упражнений по русскому языку для поступающих в вузы (любое издание).

 

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

1. Evartist.narod.ru (Источник).

2. Nsportal.ru (Источник).

3. 4-5plus.ru (Источник).

 

Домашнее задание

1. Выполните задание типа А 21.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Контуры деревьев (1) обрызганных дождём (2) и (3) взволнованных ветром (4) начали выступать из мрака (5) чернея растопыренными ветвями.

1. 1, 2, 3, 4, 5

2. 1, 4, 5

3. 2, 3, 4, 5

4. 1, 4

2. Составьте предложения, соответствующие приведенным схемам. Объясните расстановку запятых.

Рис. 3. Схемы предложений с обособленными членами (Источник)

3. Расставьте знаки препинания. Объясните их.

Рис. 4. Предложения (Источник)

 

Рис. 5. Предложения (Источник)

 
Оставьте отзыв о качестве урока А21. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами в комментариях !!

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На верх